Arte en la Cámara de Comercio - Agenda Cultural
 

Agenda Cultural: Arte en la Cámara

Programación agosto

Exposición Colectiva Finalistas Convocatoria Nuevos Talentos en Arte.

Fecha: Jueves 31 de agosto

Lugar: Sala de Arte sede Centro.

Hora: 7:00 p.m.

Exposición abierta al público hasta 27 de septiembre.

La Cámara de Comercio de Medellín para Antioquia cuenta con salas de arte en tres de sus sedes:

  • Sede Principal: 4 salas. 
  • Centro de Servicios El Poblado: 1 sala. 
  • Centro Empresarial Aburrá Norte: 1 sala.

Conozca aquí las salas disponibles [+].

Ganador

Juan David Henao Grisales con su serie “Barrueco”.

Recibe un premio de adquisición de 4 millones de pesos y la realizará una exposición individual en 2016.

Finalistas:

  1. Natalia Pipicano Garzón
  2. Juan Carlos Osorno
  3. José Alexander Caicedo Castaño
  4. Simón Uribe Ramírez
  5. Daniela Serna Gallego
  6. Jansel Figueroa Mena
  7. Juliana Gómez Quijano
  8. David Robledo Ardilla
  9. Angélica Cristina Castagna Siegert
  10. Esteban Lara Valencia
  11. Natalia Giraldo Giraldo
  12. Juan Felipe Giraldo Agudelo
  13. Juan Sebastían Cadavid Cadavid
  14. Daniel Felipe Escobar Velásquez
  15. Andrés Arango Lalinde

Los finalistas participan en exposiciones colectivas en 2016.

Conozca el acta de selección haciendo clic aquí

Agradecemos a todos los participantes por su confianza en esta convocatoria y los invitamos a postularse el próximo año.

Gracias por su participación

Entre 84 propuestas recibidas y después de una preselección de 37 obras, la terna de jurados conformada por Nydia Gutiérrez, curadora jefe del Museo de Antioquia; Susana Quintero, curadora Museo Norte de Santander y Santiago Vélez, magister en estética, producción e investigación artística; seleccionó al ganador y a los finalistas de la Convocatoria Nuevos Talentos en el Arte 2017. Ellos son:

Ganador:

Andrés Felipe Valencia con su propuesta “Caracolí”

Recibe un premio de adquisición de 4 millones de pesos ($ 4.000.000) y la realizará una exposición individual en 2017.

El jurado otorga menciones especiales para:

  • Felipe García
  • Esteban Zapata
  • Jorge Andrés Torres

Finalistas:

  1. Luz Viviana Osorio Sanmartín
  2. Daniel Santiago Muñoz Marzola
  3. Andrés Felipe Restrepo Palacio
  4. Eliana Morales
  5. Leidy Vanessa Vahos
  6. Juan Pablo Jaramillo Gutiérrez
  7. Daniel Mauricio Serna García
  8. Laura Hernández Morales
  9. Laura Vallejo Velásquez
  10. Juan Santiago Uribe Barreneche
  11. Fabio Alonso Castrillón Castro
  12. Richard González Aguilar
  13. Juan Diego Alzate Giraldo
  14. Johan Sebastián Giraldo Camelo
  15. Jesús Erasmo Arboleda Álvarez
  16. Rafael Antonio Cáceres Pérez
  17. Geovanni Ramírez Acevedo

Los finalistas participan en exposiciones colectivas en 2017.

Conozca el acta de selección haciendo clic aquí.

Agradecemos a todos los participantes por su confianza en esta convocatoria y los invitamos a postularse el próximo año.

);