Menú

24-11-BannerwebCCM2

Cámara Móvil

En la Cámara de Comercio de Medellín para Antioquia estamos más cerca de ti y de tu negocio, por eso, hemos programado las jornadas de  Cámara Móvil: espacios donde podrás recibir orientación personalizada para realizar el proceso de renovación de tu matrícula mercantil, reestablecer tu clave segura, obtener información sobre la matrícula y certificados, y recibir orientación de nuestros servicios.

Si tu empresa no se encuentra en funcionamiento, debes ponerte al día con tus obligaciones y realizar el trámite de cancelación ante las entidades correspondientes: Cámara de Comercio de Medellín para Antioquia, DIAN e Industria y Comercio.

Conoce la programación del 2023 en Medellín y regiones que son jurisdicción de esta cámara:

Suroeste

Fecha de la jornada Hora de la jornada Municipio Lugar de la jornada
Lunes 30 y martes 31 de enero 8:00 a. m. a 5:00 p. m. Urrao Casa de la Cultura Luis Hernán Vasquez Duque
Jueves 2 de febrero 9:00 a. m. a 5:00 p. m. Salgar Recinto Concejo Municipal
Viernes 3 de febrero 8:00 a. m. a 5:00 p. m. Andes Sede Comfenalco Antioquia
Lunes 6 y martes 7 de febrero 9:00 a. m. a 5:00 p. m. Jericó Teatro Santa María
Jueves 9 y viernes 10 de febrero 9:00 a. m. a 5:00 p. m. Jardín Parque educativo Margarita Peláez Abad
Viernes 10 de febrero 8:00 a. m. a 5:00 p. m. Andes Sede Comfenalco Antioquia
Lunes 13 y martes 14 de febrero 9:00 a. m. a 5:00 p. m. Amagá Oficina Comfama
Jueves 16 de febrero 9:00 a. m. a 5:00 p. m. Tarso Casa de la Cultura Ismael Gómez Gómez
Jueves 16 de febrero 9:00 a. m. a 5:00 p. m. Pueblorrico Recinto Concejo Municipal
Viernes 17 de febrero 8:00 a. m. a 5:00 p. m. Andes Sede Comfenalco Antioquia
Lunes 20 de febrero 8:00 a. m. a 5:00 p. m. Betulia Parque educativo San Mateo
Martes 21 de febrero 9:00 a. m. a 5:00 p. m. Concordia Parque educativo La Concordia
Jueves 23 de febrero 9:00 a. m. a 5:00 p. m. Támesis Casa del emprendimiento rural, segundo piso
Viernes 24 de febrero 8:00 a. m. a 5:00 p. m. Andes Sede Comfenalco Antioquia
Viernes 24 de febrero 9:00 a. m. a 5:00 p. m. Altamira Inspección de policía
Lunes 27 de febrero 9:00 a. m. a 5:00 p. m. Caramanta Parque educativo Gabriel Echeverri Escobar
Martes 28 de febrero 9:00 a. m. a 5:00 p. m. Valparaíso Biblioteca pública municipal Tartarín Moreira
Jueves 2 de marzo 9:00 a. m. a 5:00 p. m. Venecia Parque educativo Zenufaná
Jueves 2 de marzo 9:00 a. m. a 5:00 p. m. Bolombolo Inspección de policía
Viernes 3 de febrero 8:00 a. m. a 5:00 p. m. Andes Sede Comfenalco Antioquia
Lunes 6 de marzo 9:00 a. m. a 5:00 p. m. Montebello Parque educativo del Centenario
Martes 7 de marzo 9:00 a. m. a 5:00 p. m. Versalles Casa de la cultura
Martes 7 de marzo 9:00 a. m. a 5:00 p. m. Hispania Parque educativo Manuel Teodocio Correa
Jueves 9 de marzo 9:00 a. m. a 5:00 p. m. Salgar Recinto Concejo Municipal
Viernes 10 de marzo 8:00 a. m. a 5:00 p. m. Andes Sede Comfenalco Antioquia
Lunes 13 de marzo 9:00 a. m. a 5:00 p. m. La Pintada Oficina Comfama
Martes 14 de marzo 9:00 a. m. a 5:00 p. m. Santa Bárbara Parque educativo Atrapasueños
Jueves 16 de marzo 9:00 a. m. a 5:00 p. m. Betania Parque educativo Farallones de Citará
Jueves 16 de marzo 9:00 a. m. a 5:00 p. m. Angelópolis Casa de la Cultura Ernesto Betancur
Viernes 17 de marzo 8:00 a. m. a 5:00 p. m. Andes Sede Comfenalco Antioquia
Martes 21 y miércoles 22 de marzo 8:00 a. m. a 5:00 p. m. Urrao Casa de la Cultura Luis Hernán Vasquez Duque
Jueves 23 de marzo 9:00 a. m. a 5:00 p. m. Jericó Oficina Comfama
Viernes 24 de marzo 8:00 a. m. a 5:00 p. m. Andes Sede Comfenalco Antioquia
Lunes 27 de marzo 9:00 a. m. a 5:00 p. m. Támesis Casa del emprendimiento rural, segundo piso
Martes 28 de marzo 9:00 a. m. a 5:00 p. m. Jardín Casa de la Cultura Clara Rojas Pérez
Miércoles 29 de marzo 9:00 a. m. a 5:00 p. m. Amagá Oficina Comfama
Jueves 30 de marzo 9:00 a. m. a 5:00 p. m. Fredonia Casa de la Cultura Julio César García
Viernes 31 de marzo 8:00 a. m. a 5:00 p. m. Andes Sede Comfenalco Antioquia

Bajo Cauca

Fecha de la jornada Hora de la jornada Municipio Lugar de la jornada
Miércoles 1 de febrero 8:00 a. m. - 12:30 m y 1:30 p. m. - 3:30 p. m. Cáceres Parque Educativo Cáceres (La Gran Casa)
Jueves 2 de febrero 8:00 a. m. - 12:30 m y 1:30 p. m. - 3:30 p. m. Jardín Tamaná - Cáceres Casa cural, parque principal
Miércoles 8 y 9 de febrero 8:00 a. m. - 12:30 m y 1:30 p. m. - 3:30 p. m. Tarazá Parque Educativo Tarazá, Jesús Arcángel Ramírez
Miércoles 1 y jueves 2 de marzo 8:00 a. m. - 12:30 m y 1:30 p. m. - 3:30 p. m. Tarazá Parque Educativo Tarazá, Jesús Arcángel Ramírez
Martes 7 de marzo 8:00 a. m. - 12:30 m y 1:30 p. m. - 3:30 p. m. Cáceres Parque Educativo Cáceres (La Gran Casa)
Miércoles 8 de marzo 8:00 a. m. - 12:30 m y 1:30 p. m. - 3:30 p. m. Jardín Tamaná - Cáceres Casa cural, parque principal
Miércoles 15 de marzo 8:00 a. m. - 12:30 m y 1:30 p. m. - 3:30 p. m. Tarazá Parque Educativo Tarazá, Jesús Arcángel Ramírez
Martes 15 de agosto 8:00 a. m. - 12:30 m y 1:30 p. m. - 3:30 p. m. Jardín Tamaná - Cáceres Casa cural, parque principal
Miércoles 16 de agosto 8:00 a. m. - 12:30 m y 1:30 p. m. - 3:30 p. m. Cáceres Parque Educativo Cáceres (La Gran Casa)
Jueves 17 de agosto 8:00 a. m. - 12:30 m y 1:30 p. m. - 3:30 p. m. Tarazá Parque Educativo Tarazá, Jesús Arcángel Ramírez

Norte

Fecha de la jornada Hora de la jornada Municipio Lugar de la jornada
Martes 31 de enero 8:00 a. m. - 12:00 m. y 1:30 p.m. - 3:30 p. m. Valdivia Auditorio Guillermo Gaviria
Miércoles 01 de febrero 8:00 a. m. - 11:30 a. m. y  1:00 p. m. - 4:00 p. m. Santa Rosa de Osos Parque Neurona Educativo
Jueves 02 y viernes 03 de febrero 8:00 a. m. - 11:30 a. m. y  1:00 p. m. - 4:00 p. m. Donmatías Oficina Comfama
Jueves 02 de febrero 9:00 a. m. - 3:00 p. m.
Jornada continua
Briceño Alcaldía Municipal
Viernes 03 de febrero 10:00 a. m. - 2:00 p. m.
Jornada continua
Toledo Salón Asocomunal.
Miércoles 08 y jueves 09 de febrero 8:30 a. m. - 11:30 a. m. y 1:00 p. m. - 4:30 p. m. San Pedro de los Milagros Oficina Comfama
Del lunes 13 al miércoles 15 de febrero Lunes: 2:00 p. m. - 4:30 p. m.
Martes: 8:00 a. m. - 12:00 m. y 1:30 p. m. - 4:30 p. m.
Miércoles: 8:00 a. m. - 12:00 m.
Ituango Salón Plaza de mercado
Jueves 16 y viernes 17 de febrero Jueves: 8:00 a. m. - 12:00 m. y 1:30 p. m. -
Viernes: 8:00 a. m. - 12:00 m.
San Andrés de Cuerquia Punto Vive Digital - Hogar Juvenil Campesino
Lunes 20 de febrero 9:00 a. m. - 12:00 m. y 1:30 p. m. - 3:00 p. m. Belmira Alcaldía Municipal
Miércoles 22 de febrero 9:00 a. m. - 12:30 p. m. y 2:00 p. m. - 3:30 p. m. San José de la Montaña Casa de la Cultura
Jueves 23 y viernes 24 de febrero 8:00 a. m. - 11:30 a. m. y  1:00 p. m. - 4:00 p. m. Santa Rosa de Osos Oficina Comfama
Lunes 27 de febrero 9:00 p. m. - 12:00 m. y 1:30 p. m. - 4:00 p. m. Guadalupe Parque Educativo
Martes 28 de febrero 8:00 a. m. -12:00 m. y 2:00 p. m. - 3:30 p. m. Carolina del Príncipe Casa de la Cultura
Miércoles 01 y jueves 02 de marzo Miércoles: 8:00 a. m. - 12:00 m. y 2:00 p. m. - 5:00 p. m.
Jueves: 8:00 a. m. - 12:00 m.
Gómez Plata Casa de la Cultura
Lunes 06 y martes 07 de marzo 8:00 a. m. - 11:30 a. m. y  1:30 p. m. - 4:00 p. m. Donmatías Oficina Comfama
Miércoles 08 y jueves 09 de marzo 8:00 a. m. - 11:30 a. m. y  1:30 p. m. - 4:00 p. m. Entrerríos Oficina Comfama
Lunes 13 y martes 14 de marzo 8:30 a. m. - 11:30 a. m. y 1:00  p. m. - 4:30 p. m. San Pedro de los Milagros Oficina Comfama
Martes 14 de marzo   Yarumal  
Del miércoles al viernes 17 de marzo 8:30 a. m. - 11:30 a. m. y 1:00  p. m. - 4:30 p. m. Santa Rosa de Osos Oficina Comfama
Sábado 18 de marzo 8:30 a. m. - 11:30 a. m. y 1:00  p. m. - 4:30 p. m. San Pedro de los Milagros Oficina Comfama
Miércoles 12 de abril 8:00 a. m. - 11:30 a. m. y  1:30 p. m. - 4:00 p. m. Donmatías Oficina Comfama
Martes 21 de abril 8:00 a. m. - 11:30 a. m. y  1:30 p. m. - 4:00 p. m. Santa Rosa de Osos Oficina Comfama

Occidente

Fecha de la jornada Hora de la jornada Municipio Lugar de la jornada
Jueves 19 y viernes 20 de enero 9:00 a. m. - 12:30 p. m. y 2:00 p. m. - 4:30 p. m. Vigía del fuerte Virtual
Lunes 23 y martes 24 de enero 9:00 a. m. - 12:30 p. m. y 2:00 p. m. - 4:30 p. m. Murindó Virtual
Miécoles 25 de enero 8:30 a. m. - 12:30 p. m. y 2:00 p. m. - 4:30 p. m. Giraldo Biblioteca Municipal
Jueves 26 de enero 8:30 a. m. - 12:30 p. m. y 2:00 p. m. - 4:30 p. m. Buriticá Concejo Municipal
Martes 31 de enero y miércoles 01 de febrero 8:30 a. m. - 12:30 p. m. y 2:00 p. m. - 4:30 p. m. Liborina Auditorio Municipal
Jueves 02 y viernes 03 de febrero 8:30 a. m. - 12:30 p. m. y 2:00 p. m. - 4:30 p. m. Sopetrán Salón parroquial
Lunes 06 y martes 07 de febrero 8:30 a. m. - 12:30 p. m. y 2:00 p. m. - 4:30 p. m. San Jerónimo Casa de la Cultura Municipal
Miércoles 08 de febrero 9:00 a. m. - 12:30 p. m. y 2:00 p. m. - 4:30 p. m. Ebéjico, corregimiento Sevilla Asociación de Usuarios Acuanieves
Jueves 09 y viernes 10 de febrero 8:30 a. m. - 12:30 p. m. y 2:00 p. m. - 4:30 p. m. Ebéjico Auditorio Antigua Normal
Del lunes 13 al miércoles 15 de febrero 8:30 a. m. - 12:30 p. m. y 2:00 p. m. - 4:30 p. m. Peque Parque Educativo
Jueves 16 de febrero 8:30 a. m. - 12:30 p. m. y 2:00 p. m. - 4:30 p. m. Uramita Parque Educativo Utimec
Viernes 17 de febrero 8:30 a. m. - 12:30 p. m. y 2:00 p. m. - 4:30 p. m. Anzá Auditorio Alcaldía
Martes 21 y miércoles 22 de febrero 9:00 a. m. - 12:30 p. m. y 2:00 p. m. - 4:30 p. m. Armenia Concejo Municipal
Jueves 23 y viernes 24 de febrero 8:30 a. m. - 12:30 p. m. y 2:00 p. m. - 4:30 p. m. Heliconia Casa de la Cultura
Lunes 27 de febrero 8:30 a. m. - 12:30 p. m. y 2:00 p. m. - 4:30 p. m. Olaya Virtual
Martes 28 de febrero 8:30 a. m. - 12:30 p. m. y 2:00 p. m. - 4:30 p. m. Giraldo Biblioteca Municipal
Miércoles 01 de marzo 8:30 a. m. - 12:30 p. m. y 2:00 p. m. - 4:30 p. m. Buriticá Concejo Municipal
Jueves 02 y viernes 03 de marzo 8:30 a. m. - 12:30 p. m. y 2:00 p. m. - 4:30 p. m. Sabanalarga Casa de la Cultura
Del lunes 06 al miércoles 07 de marzo 8:00 a. m. - 12:00 m. y 2:00 p. m. - 5:00 p. m. Cañasgordas Salón parroquial
Jueves 9 de marzo 8:30 a. m. - 12:30 p. m. y 2:00 p. m. - 4:30 p. m. Abriaquí Casa de la Cultura
Viernes 10 de marzo 8:30 a. m. - 12:30 p. m. y 2:00 p. m. - 4:30 p. m. San Jerónimo Casa de la Cultura Municipal
Lunes 13 y martes 14 de marzo 8:30 a. m. - 12:30 p. m. y 2:00 p. m. - 4:30 p. m. Sopetrán Salón parroquial
Miércoles 15 de marzo 8:30 a. m. - 12:30 p. m. y 2:00 p. m. - 4:30 p. m. Anzá Auditorio Alcaldía
Jueves 16 y viernes 17 de marzo 8:00 a. m. - 12:00 m. y 2:00 p. m. - 5:00 p. m. Caicedo Parque educativo
Del martes 21 al viernes 24 de marzo 8:00 a. m. - 12:00 m. y 2:00 p. m. - 5:00 p. m. Frontino Concejo Municipal
Lunes 27 de marzo 8:30 a. m. - 12:30 p. m. y 2:00 p. m. - 4:30 p. m. Liborina Auditorio Municipal
Del martes 28 al viernes 31 de marzo 8:00 a. m. - 12:00 m. y 2:00 p. m. - 5:00 p. m. Santa Fe de Antioquia Centro Empresarial Occidente

 Aburrá Norte

Fecha de la jornada Hora de la jornada Municipio Lugar de la jornada
Del lunes 06 al jueves 09 de febrero 8:30 a.m. a 4:30 p. m. Girardota Alcaldía Municipal
Del lunes 13 al jueves 6 de febrero 8:30 a.m. a 4:30 p. m. Barbosa Edificio de Educacion Superior
Del lunes 20 al jueves 23 de febrero 8:30 a.m. a 4:30 p. m. Copacabana Edificio del Complejo Educativo
Lunes 27 y martes 28 de febrero 8:30 a.m. a 4:30 p. m. Girardota Alcaldía Municipal
Jueves 02 de marzo 9:00 a. m. - 12:30 m. y 1:30 p. m. - 4:00 p. m. San Felix Casa de la Cultura
Viernes 03 de marzo 9:00 a. m. - 12:30 m. y 1:30 p. m. - 4:00 p. m. Metro Bello Centro Comercial Metro Bello
Lunes 06 y martes 07 de marzo 8:30 a.m. a 4:30 p. m. Barbosa Edificio de Educacion Superior
Jueves 09 y viernes 10 de marzo 9:00 a. m. - 12:30 m. y 1:30 p. m. - 4:00 p. m. Santo Domingo  
Lunes 13 y martes 14 de marzo 8:30 a.m. a 4:30 p. m. Copacabana Edificio del Complejo Educativo
Jueves 16 de marzo 9:00 a. m. - 12:30 m. y 1:30 p. m. - 4:00 p. m. San Felix Casa de la Cultura